• Дебаты учащихся 10-11 классов "Отцы и дети"

«Одно поколение словно волна набегает на другое,
    совсем не зная друг друга». Ф.И. Тютчев.

Почему же между отцами и детьми так часто происходят конфликты? Да, эта проблема актуальна во все времена, потому что глубоко нравственная. К этому вопросу обращались всегда. И классическая литература этому подтверждение. Но ярче всего этот вопрос звучит в известном романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Само название говорит нам об этом. В нем писатель одним из первых в русской литературе создал образ героя своего времени – разночинца, демократа с новым типом мышления и воспроизвел ситуацию, сложившуюся в общественной жизни России того времени: ситуацию смены поколений, столкновения старого и нового – нового мировоззрения, получившего название нигилизм.
    Дебаты учащихся 10-11 классов "Отцы и дети".
    10 февраля 2023 года в школе 26 прошли дебаты по произведению И Тургенева «Отцы и дети». Тема спора «Правы отцы или правы дети?». В дебатах участвовали 2 команды. Из 10 а и 11 а классов. Главная цель спора –продолжить учиться культуре поведения правильной публичной речи. А задача - не переспорить, не перекричать, а доказать, что твоя позиция единственная верная.
    В процессе игры мы услышали разные точки зрения критиков, мнения, вопросы по поводу главных героев романа Тургенева «Отцы и дети».
    Спор был жаркий, ребята показали умения работы в команде, умения слушать, задавать вопросы, грамотно участвовать в диалоге и отстаивать свою и команды точку зрения. Интеллигентный спор длился долго.
    Надеемся, что после спора Базаров не перестал быть для всех нас живым, сложным, но интересным молодым человеком, а родители в лице Николая Петровича, Павла Петровича Кирсановых и Василия Базарова остались для всех нас уважаемым поколением.
     Благодаря данному мероприятию, спикеры и болельщики еще раз задумались, что нам всем нужно учиться с уважением относиться к другу другу и правильно выстраивать межличностные отношения. Молодым нельзя становиться Иванами, не помнящими родства.  Ужасно, когда молодое поколение менее нравственно, чем предыдущее. А отцам просто необходимо терпеливо и внимательно относиться к взрослению и открытиям молодого поколения. Ведь взрослое поколение не должно бесконечно опекать молодое, потому что, таким образом, оно тормозит взросление своих детей.