• Профилактика заболеваний

10 ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ ШКОЛЬНИКА

1) ПЕРЕД ВЫХОДОМ В ШКОЛУ ПРОВЕРЬ В ПОРТФЕЛЕ НАЛИЧИЕ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ САЛФЕТОК.
    Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул).
    Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру.

2) ОБРАТИ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ПОДБОР ОДЕЖДЫ.
    Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся.
    В школе надевай сменную обувь.

3) ЕЖЕДНЕВНО ИЗМЕРЯЙ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА.
    Во время пандемии проводится измерение температуры на входе в школу.
    Не волнуйся при измерении температуры.
    Температуру измерят взрослые с помощью бесконтактного термометра.
    Если температура будет выше 37,0 °C - тебе окажут медицинскую помощь.

4) ЗАНИМАЙСЯ В ОДНОМ КАБИНЕТЕ, ЗАКРЕПЛЕННЫМ ЗА КЛАССОМ.
    Помни, что в период карантина или пандемии все занятия проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики - не забывай об этом.

5) ЧТО ДЕЛАТЬ НА ПЕРЕМЕНАХ?
    На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастику для глаз.
    Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.

6) УЧИСЬ ПРАВИЛЬНО ПРИКРЫВАТЬ НОС ПРИ ЧИХАНИИ.
    При чихании, кашле прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.
    Береги здоровье окружающих людей.

7) РЕГУЛЯРНО ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЯ.
    В классе проводят сквозное проветривание во время отсутствия детей в кабинете - на переменах, предназначенных для организованного питания, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык).
    Помни, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

8) НЕ ЗАБЫВАЙ ДЕЛАТЬ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ВО ВРЕМЯ УРОКА.
    Делай физкультминутки - на 25 - 30 минуте урока разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайся друг другу.
    Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.

9) ПИТАЙСЯ ПРАВИЛЬНО.
    Помни, что горячее и здоровое питание в школе - залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения.
    Перед едой не забывай мыть руки.

10) ПРАВИЛЬНО И РЕГУЛЯРНО МОЙ РУКИ.
    Руки намыливай и мой под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей.
    Ополаскивай руки.
    Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.
    Руки мой после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.