• Антибуллинговая политика в школе

Что такое буллинг?
    Буллинг - это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. По сути - издевательство, травля. Это довольно широкое понятие, которое включает в себя разные виды насилия: физическое, эмоциональное, экономическое, а также кибербуллинг.
    От конфликта или ссоры отличается тем, что может длиться месяцами.
    В процессе буллинга всегда присутствуют три стороны:
    Агрессор - он же буллер, зачинщик травли. Сюда же можно отнести последователей - тех, кто подхватывает идеи «лидера».
    Жертва - типичных черт у жертв буллеров нет, ею может стать любой.
    Наблюдатель - те, кто не вмешивается, а лишь смотрит на издевательства со стороны.
    Согласно результатам метаанализа, 35% школьников со всего мира так или иначе вовлечены в буллинг, 15% - в киберагрессию.

Нормативно-правовое обеспечение реализации проекта:

1. Распоряжение Министерства образования Иркутской области от 11сентября 2023 года № 55-1213-мр «Об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях Иркутской области на 2023-2025 годы»

2. Приказ МБОУ «СОШ № 26» от 14.09.2023 г. № 563 "Об организации работы по профилактике буллинга в МБОУ "СОШ № 26"

3. План реализации внедрения проекта МБОУ «СОШ № 26»

Методическое обеспечение реализации проекта:

1. Методические рекомендации по проведению профилактической квест-игры Класс#ВместеДружба

2. Методические рекомендации «Театр дружбы»

3. Антибулинговая хартия

Информация для детей

1. Методичка для детей "Травли NET"

2. Памятка для детей "Как остановить травлю"

3. Руководство для подростков про буллинг "Как не стать жертвой"

4. Видеоролик "Кибербуллинг"

5. Видеоролик "Фикси-советы "Осторожней в Интернете"

6. Видеоролик "Школьный ориентир "К кому обратиться при травле"

1. Буллинг: памятки для родителей 1 и 2

2. Памятка для родителей "Безопасный Интернет"

3. Памятка для родителей "Как остановить травлю ребенка"

4. Руководство для родителей «Что делать, если Ваш ребенок вовлечен?»

Информация для педагогов

1. Методическое пособие "Безопасность детей в Интернете"

2. Методическая статья "Ребенок в Интернете"

3. Методическое пособие "Травли NET"

4. Руководство по противодействию и профилактике буллинга

5. Памятка для педагогов "Как остановить травлю ребенка"

6. Короткометражный фильм "Учитель"

Анкеты

1. Анкета для педагогов "Буллинг"

2. Анкета для учащихся "В нашем классе, школе"

Навигатор профилактики

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) создал алгоритм, который включает в себя основные признаки видов девиантного поведения и общий порядок действий педагогов в случае выявления признаков такого поведения у учеников. Описаны социально-психологическая дезадаптация, раннее проблемное (отклоняющееся) поведение, рискованное поведение, суицидальное, самоповреждающее поведение, аддиктивное (зависимое) поведение, агрессивное поведение, делинквентное поведение.
    Разработанные материалы рекомендованы для использования при проведении педагогических советов, психолого-медико-педагогических консилиумов, организации работы Советов профилактики.

1. Навигатор профилактики

2. Агрессивное поведение